Требования к организации дистанционного обучения

При организации  дистанционного обучения   гигиенические требования к режиму образовательной деятельности,  установленные  СанПиН 2.4.3648-20 (раздел X. Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности), не отменяются, хотя этот вопрос в Методических рекомендациях и не рассматривается, кроме рекомендации на сокращение продолжительности урока до 30 мин.

Согласно санитарным правилам и нормам, СанПиН 2.4.3648-20 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам и персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы» и СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» для учащихся школ

Использование технических средств обучения на занятии

Вид непрерывной деятельности

Время деятельности в зависимости от класса, мин.

1–2-й класс

3–4-й класс

5–7-й класс

8–9-й класс

Просмотр статических изображений на экранах отраженного свечения

10

Просмотр телепередач

30

Просмотр динамических изображений на экранах отраженного свечения

30

Работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой

Прослушивание аудиозаписи

Прослушивание аудиозаписи в наушниках

10

25

Общее время работы за компьютером не должно превышать нормы: в 1–2-м классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5–6-м классе – 30 минут, 7–11-м – 35 минут.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:

для детей 6-10 лет- 15 мин;

для детей 10-13 лет – 20 мин;

старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Оптимальное количество занятий в течение дня:

для детей 6-10 лет– 1 занятие;

для детей 10-13 лет – 2 занятия;

старше 13 лет – 3 занятия.

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!

С 15 апреля обучающиеся 5-9 классов переходят на дистанционную форму обучения.

1.Дистанционное обучение будет осуществляться в электронной форме (off-line, материалы к уроку, необходимые ссылки, тесты и задания, которые будут выложены в электронном дневнике ребёнка на платформе Электронная школа 2.0).

1. Для выполнения заданий необходимо иметь какой-либо один вид оборудования из следующего перечня и выход в Интернет:

• компьютер

• ноутбук

• планшет

• смартфон

1. Ученику необходимо согласно действующему расписанию в день урока ознакомиться с материалами, выполнить задание и в этот же день отправить ответ учителю, любым из способов, который учитель напишет в комментариях к домашнему заданию.

1. Родители (законные представители) несут ответственность за обучение ребенка:

• родитель создаёт  условия  для возможности обучения ребёнка в дистанционной форме.

• контролирует своевременное выполнение ребёнком домашнего задания;

• оперативно информирует классного руководителя обо всех сложностях, связанных с дистанционным обучением.

Если у вас возникнут вопросы, Вы можете их задать классному руководителю.